10-я Международная выставка вертолетной индустрии HeliRussia 2017

С 25 по 27 мая в столице состоялась грандиозная 10-я юбилейная Международная выставка вертолетной индустрии HeliRussia 2017. В этом году размах выставки был широк как никогда - 237 экспонентов из 21 страны продемонстрировали главные достижения вертолётостроения и успехи предприятий вертолётной отрасли.

Одной из самых громких премьер стал гибрид самолёта и вертолёта от компании VENTOCOPTER. Особенность этого летательного аппарата заключается в том, что во время взлёта он совершает пробег как самолёт, а садится вертикально, как вертолёт. Продемонстрированный концепт гироплана Ventocopter R1 выделяется из общего ряда своим броским экстерьером. Угловатые формы корпуса, кричащий цвет, два толкающих винта, расположенных между тремя хвостовыми килями, открывающиеся вверх двери салона, кабина полная разных дисплеев — настоящий космический корабль. По словам разработчиков, он сможет достигать скоростей до 250 километров в час и подниматься на шесть тысяч метров и преодолевать дистанцию в 700 километров!

Особое удивление гостей мероприятия вызвал миниатюрный складной вертолёт "Микрон", созданный авиаконструктором Валерием Шоховым и командой «Гиропланы.Ру». Не смотря на скромные габариты, аппарат обладает выдающимися маневренными и скоростными характеристиками! Он может два часа находиться в воздухе, подниматься на высоту три тысячи метров, разгоняться до 120 км/ч. Сфера его применения — сельхозработы, мониторинг экологической обстановки, экстремальный туризм и многое другое. Кстати, особенно приятно отменить, что большая часть испытательных полётов проходила на территории Авиацентра «Воскресенск» и на демонстрационном видео, представленном на экране выставочного стенда компании, показаны прекрасные просторы нашего Подмосковья.

Внимание посетителей выставки также было обращено к мастер-классу по работе медицинских бригад с новым вертолетом «Ансат», который провели представители компаний «Мобильная медицина» и «Русские Вертолетные Системы». Все гости смогли лично оценить универсальность нового российского вертолёта, который позволяет осуществлять эвакуацию пострадавших с высокой эффективностью и в максимально короткие сроки.

Деловая программа HeliRussia 2017 тоже вышла крайне насыщенной и познавательной. Среди тожественных мероприятий особенно хочется отметить долгожданное подведение итогов конкурса «Лучший аэродром АОН России 2017». Конкурсная комиссия ФЛА России произвела отбор победителей по 152 позициям и выбрала три лучших аэродрома (лучший аэродром с искусственным покрытием ВПП, лучший аэродром с грунтовым покрытием ВПП, а также лучший вертодром). Аэродром «Воскресенск» стал достойным номинантом конкурса в разделе «Лучший аэродром с искусственным покрытием ВПП» и получил почётную награду за активное участие.

Всероссийский конкурс лучших аэродромов и площадок авиации общего назначения России состоялся в этом году впервые, но мы очень надеемся, что его проведение станет славной ежегодной традицией и участие в нем примут все аэродромы нашей большой страны. Коллектив Авиацентра «Воскресенск» выражает искреннюю благодарность ФЛА России за организацию конкурса и за инициативу в развитии нашей общей отрасли!