Авиацентр «Воскресенск» взял шефство над раритетным самолетом Як-18А

В целях сохранения раритетного экземпляра Як-18А, который заслуженно является одной из жемчужин отечественного самолётостроения, Авиацентр «Воскресенск» безвозмездно разместил самолёт в специально оборудованном ангаре с наступлением зимы.

У самолета Як-18А очень трудная и интересная судьба. Владелец самолета, Олег Сергеевич Колесников, с 1986 по 2006 собирал утерянные  детали для этого ВС на своем огороде,  чтобы добиться полной аутентичности к оригиналу. Затем Шахтинский авиаремонтный завод ДОСААФ провел весь комплекс восстановительных работ и покраску. После чего самолет получил «путевку в небо» в виде государственной регистрации и СЛГ.

В 2015-2016 году самолет прошел ремонт и покраску на МАРЗ ДОСААФ. Там же по оригинальным чертежам заново изготовили десятки деталей для самолета, так как найти их не представлялось возможным.  От себя завод оснастил ретро самолет атмосферными чехлами из современных материалов. Процесс ремонта и восстановления получился непомерно трудоемким и ,увы, не обошелся без огрехов. Во время покраски и смывки раритету были нанесены необратимые повреждения остекления кабины и утеряны или повреждены некоторые уникальные детали, которые пришлось почти год разыскивать по всей России и ближнему зарубежью.

"При выборе нового места базирования Як-18А  RA-0394G на 2016-2017 годы я остановился на недавно построенном аэродроме "Воскресенск". Его порекомендовал мне заслуженный лётчик испытатель, Герой России Магомед Толбоев. И я не пожалел об этом" — сообщил Олег Сергеевич Колесников.

Таким образом, теперь все желающие и любители авиации могут приехать в Авиацентр «Воскресенск» и воочию увидеть уникальный Як-18А на земле и в воздухе, который обрел свой дом на нашем аэродроме.