АВИАРЕГИОН-2014

10 июня 2014 года на территории авиацентра «Воскресенск» состоялось открытие первого в истории России профессионального авиасалона малой и региональной авиации «АВИАРЕГИОН-2014». Это специализированный профессиональный авиасалон, посвященный развитию на территории Московской области малой авиации.

Учредителем авиасалона выступила Ассоциация гражданской авиации (АВИАСОЮЗ)  при поддержке правительства МО и администрации Воскресенского района.

Целью авиасалона «АВИАРЕГИОН-2014» является демонстрация возможностей АВИАСОЮЗА и его партнеров по вопросам развития малой и региональной авиации в интересах социально-экономического развития субъектов РФ и авиационного сообщества. Так же ознакомление органов власти с возможностями этого вида транспорта.

В церемонии открытия приняли участие губернатор Московской области А. Воробьёв, президент Ассоциации гражданской авиации А.Новиков, Китайская делегация и многочисленные гости, среди которых российские и зарубежные авиационные организации, а также разработчики, изготовители и эксплуатанты воздушных судов.

В рамках мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Московской области и Ассоциацией гражданской авиации. Соглашение направлено на разработку концепции развития воздушного транспорта и на создание условий для устойчивой и безопасной работы организаций и предприятий воздушного транспорта на территории области.

На торжественном открытии гостям продемонстрировали машины в деле. Показательные выступления открыли парашютисты, под гимн РФ они выполнили десантирование с самолёта Л-410 с развертыванием флагов в воздухе (РФ, МО, Воскресенского района и ДОСАФ России). Потом самая яркая часть, где в небо поднялась пилотажная группа «Стрижи» состоящая из  пяти истребителя МиГ-29, экипаж которых можно назвать звёздным: Сергей Осяйкин, Денис Кузнецов, Дмитрий Селиванов, Дмитрий Зубков, Дмитрий Рыжеволов. Зрителям были продемонстрированы фигуры высшего пилотажа, такие как «Петля Нестерова», «Стрела» и многое другое. "Стрижи" по праву считаются лучшей пилотажной группой мира. Мощность и красота их работы не смогла оставить никого равнодушными.

Далее следовала программа малой авиации Сибирского Научно- исследовательского института авиации им. С.А. Чаплыгина (СибНИА). Они представили ТВС-2МС (является модернизированной моделью самолета Ан-2 «Кукурузник»). Отличительная особенность данной модели - короткий пробег на старте, что позволяет ему работать в полях, взлетать и садиться на коротких полосах.

Далее свои умения в воздухе нам показал многоцелевой вертолет МИ-2 (Танцующий в небе), управляли этим вертолетом два пилота Гарик Чернов и Александр Бобровский. Они продемонстрировали разные вращения, развороты, фигуры «Восьмерка», «Гусь». Так же в программе был пилотаж на самолёте «ЯК-18Т».

Ключевых аккордом праздника стали полёты гиропланов («Автожиры»). По сравнению со всеми предыдущими участниками эти агрегаты выглядели очень маленькими, но не стоит их недооценивать. Пилоты - инструкторы "Авиацентра Воскресенск" показали возможности этого уникального воздушного судна, продемонстрировав зрителям фигуры пилотажа наравне со своими крупными собратьями. В небо поднялись три разновидности автожира: МТО «Спорт», «Метла», «Калидус». Пилотаж демонстрировали М.М. Ушаков, О.М. Зуев, Г.М. Агабабов. Автожиры считаются самыми безопасным воздушным транспортом из-за их возможности производить посадку на любую поверхность даже при выключенном двигателе.

Заключительной частью программы круглый стол на тему  «Развитие воздушного транспорта в регионе». «Сегодня важное событие в Воскресенском районе, мы проводим открытие первого авиасалона малой авиации. Здесь мы можем не только познакомиться с нашими возможностями, но и  обсудить наши планы. Я очень рассчитываю, что авиасалон положит начало развития малой авиации в МО. Предлагаю всем объединить свои идеи, свои самые смелые решения для того, чтобы родиной малой авиации стало Подмосковье», - сказал Губернатор Московской области А.Воробьев. Так же глава региона отметил, что в Воскресенске рассматривается возможность серийного производства автожиров, которые можно будет использовать для патрулирования лесов, в медицинских целях и в сельском хозяйстве.

Для широкого посещения публики авиасалон распахнёт свои двери 12 июня в 12 часов.

Текст и фото: корреспонденты «Школы молодого журналиста» МЦ «Олимпиец».

Фотоотчет можно посмотреть здесь